2003年9月18日 |
'03全日本ダートトライアル選手権第7戦
CMSC選手が2部門でシリーズチャンピオンを確定!!
CMSC札幌 宝田芳浩選手が優勝でN4チャンピオンに!!
CMSC浜松 太田延昭選手は初のN2チャンピオン獲得!!
'03N4クラス チャンピオン | '03N2クラス チャンピオン | |
宝田芳浩選手(CMSC札幌) N4クラス |
太田延昭選手(CMSC浜松) N2クラス |
|
第1戦3位、第2戦3位、第3戦優勝、第4戦2位 第5戦2位、第6戦2位、第7戦優勝(写真) |
第1戦3位、第2戦2位、第3戦優勝、第4戦優勝、 第5戦4位、第6戦優勝、第7戦5位(写真) |
N4、DクラスでCMSC選手が大活躍!!
N4クラスでCMSC大阪 吉村修選手が2位、CMSC栃木 赤羽政幸選手が3位に!!
DクラスでCMSC広島 河内渉選手が2位、CMSC広島 山田ひとみ選手が3位に!!
吉村修選手(CMSC大阪) N4クラス |
赤羽政幸選手(CMSC栃木) N4クラス |
|
第1戦4位、第2戦6位、第3戦2位、第4戦4位、 第5戦4位、第6戦4位、第7戦2位(写真) |
第1戦5位、第2戦2位、第3戦3位、第4戦優勝、 第5戦9位、第6戦3位、第7戦3位(写真) |
|
河内渉選手(CMSC広島) Dクラス |
山田ひとみ選手(CMSC広島) N4クラス |
|
第1戦優勝、第2戦5位、第3戦2位、第4戦2位、 第5戦、3位、第7戦2位(写真) |
第1戦6位、第2戦16位、第3戦12位、第4戦13位、 第5戦8位、第6戦8位、第7戦3位(写真) |
'03全日本ダートトライアル選手権第7戦「モンテカルロカップ ダートトライアル イン ヒロシマ」が、9月14日(日)広島県高田郡の「テクニックステージタカタ」で開催され、CMSC選手が17名参加。N4クラスではCMSC札幌の宝田芳浩選手(三菱ランサーエボリューションVIII)が優勝し、’03シリーズチャンピオンを獲得。N2クラスでCMSC浜松の太田延昭選手(三菱ミラージュ)が5位でポイントを伸ばし、こちらも’03シリーズチャンピオンを獲得しました。CMSC選手が2部門でチャンピオンを確定する快挙となりました。 また、N4クラスでCMSC大阪の吉村修選手(三菱ランサーエボリューションVIII)が2位、CMSC栃木の赤羽政幸選手(三菱ランサーエボリューションVIII)が3位に。DクラスではCMSC広島の河内渉選手(三菱ミラージュ)が2位、同じくCMSC広島の山田ひとみ(三菱ランサーエボリューションVI)が3位とCMSC選手が激戦区のN4、Dクラスで大活躍をみせました。 多くの観客が訪れることで定評があるタカタでの第7戦。ハイスピードかつダイナミックなコースレイアウトは、ダートトライアルの魅力を十分に堪能できる設定。今回も大勢のギャラリーが熱い戦いを堪能しました。 N2クラスでは、ポイントリーダーのCMSC浜松の太田延昭選手が、1stトライで予定通りのトップタイム。チャンピオン獲得へ大きくリードしました。続く2ndトライではシフトノブが緩むトラブルと本人曰く攻めすぎでライバル達にタイムを上回られるも確実な走りで5位を獲得。シリーズポイントを97とし、初の全日本チャンピオンを確定する結果となりました。 ■宝田選手が嬉しい十年振りのチャンピオン獲得 S3クラスでは、地元CMSC広島の佐々木優選手(三菱ランサーエボリューションVI)が健闘の7位に。シリーズポイント4位のCMSC岐阜の櫛田正文(三菱ランサーエボリューションVI)は8位となりました。 Dクラスではシリーズ2位の地元CMSC広島の河内渉選手(三菱ミラージュ)が2位を獲得し、’03年シリーズ2位を確定。同じくCMSC広島の山田ひとみ(三菱ランサーエボリューションVI)が大健闘をみせ、今季最上位となる3位を獲得しました。 第7戦は、予想通りCMSC選手のチャンピオンが確定した大会となりました。次戦最終戦第8戦「ダートスプリント in 門前」は10月5日(日)に門前モータースポーツ公園で開催。各CMSC選手もシリーズ上位を目指し今季最終戦に相応しい激走をみせてくれるでしょう! |
||
■ N4チャンピオンを獲得した宝田芳浩選手(CMSC札幌)
最終戦門前は、あまり得意ではないのですが、この勢いで表彰台は狙いたいと思います。 PS: 病院に行ったら肋骨1本亀裂骨折してました。」 |
||
■ N2チャンピオンを獲得した太田延昭選手(CMSC浜松)
|
川崎勝己選手(広島) N4クラス
|
山野光司選手(千葉) N4クラス
|
秋間忠之選手(座間) N4クラス
|
|
|
|
第1戦11位、第2戦9位、第3戦19位、第4戦13位、
第5戦15位、第6戦10位、第7戦4位(写真) |
第1戦10位、第2戦8位、第3戦11位、第4戦5位、
第5戦11位、第6戦11位、第7戦8位(写真) |
第1戦20位、第2戦19位、第3戦17位、第4戦7位、
第5戦19位、第7戦10位(写真) |
荒井信介選手(群馬) N4クラス
|
佐々木優選手(広島) S3クラス
|
櫛田正文選手(岐阜) S3クラス
|
|
|
|
第1戦6位、第2戦5位、第3戦7位、第4戦3位、
第5戦優勝、第6戦8位、第7戦R(写真) |
第1戦7位、第6戦9位、第7戦7位(写真)
|
第1戦5位、第2戦5位、第3戦4位、第4戦7位、
第5戦2位、第6戦4位、第7戦8位(写真) |
三枝重光選手(岐阜) S3クラス
|
松原宏選手(香川) S1クラス
|
山野久乃選手(千葉) S1クラス
|
|
|
|
第7戦9位(写真)
|
第7戦14位(写真)
|
第7戦15位(写真)
|
栗本利也選手(岐阜) Dクラス
|
渡辺護選手(座間) Dクラス
|
|
|
|
|
第1戦4位、第2戦12位、第4戦15位、
第7戦8位(写真) |
第4戦7位、第5戦11位、第6戦12位、
第7戦13位(写真) |
●'03全日本ダートトライアル選手権シリーズポイント 第7戦までのCMSC選手出場クラスのシリーズポイント(全8戦中ベスト6戦有効) |
|
|
|
|
*ポイント基準は以下の通りです。(全8戦中ベスト6戦有効、出走台数5台以上で成立)
■得点基準(クラス毎)
|
Copyright by RALLIART INC. |