2005年10月13日 |
'05全日本ダートトライアル選手権第8戦(最終戦)
川崎勝己選手(CMSC広島) N3クラス |
第1戦 7位、第2戦 5位、第3戦 11位、第4戦 12位、第5戦 10位、 第6戦 3位、第7戦 23位、第8戦 2位(写真) シリーズランキング4位 |
櫛田正文選手(CMSC岐阜) SA2クラス |
第1戦 優勝、第2戦 2位、第3戦 2位、第4戦 2位、第5戦 2位、 第6戦 2位、第7戦 2位、第8戦 2位(写真) シリーズランキング2位 |
河内渉選手(CMSC広島) Dクラス |
第1戦 5位、第2戦 11位、第3戦 5位、第4戦 優勝、第5戦 7位、 第6戦 優勝、第7戦 4位、第8戦 2位(写真) シリーズランキング2位 |
荒井信介選手(CMSC群馬) N3クラス |
北島広実選手(CMSC千葉) SA2クラス |
|
第1戦 5位、第2戦 優勝、第3戦 優勝、第4戦 優勝、 第5戦 6位、第6戦 優勝、第7戦 優勝、 第8戦 3位(写真) シリーズチャンピオン! |
第6戦 3位、第7戦 5位 第8戦 3位(写真) シリーズランキング6位 |
|
和田俊昭選手(CMSC広島) Dクラス |
||
第2戦 10位、第3戦 優勝、第4戦 10位、 第5戦 9位、第6戦 8位、第7戦 8位 第8戦 3位(写真) シリーズランキング7位 |
'05全日本ダートトライアル選手権第8戦(最終戦)「ダートトライアル イン ヒロシマ」が、10月9日(日)広島県安芸高田市の「テクニックステージタカタ」で開催され、CMSC選手28名が参加。N3クラスでCMSC広島の川崎勝己選手(三菱ランサーエボリューションIX)が、今季最上位となる2位を獲得し、'05年N3クラスシリーズランキング4位に。前戦'05シリーズチャンピオンを決めたCMSC群馬の荒井信介選手(三菱ランサーエボリューションIX)が2位を獲得しました。4位にCMSC大阪の吉村修選手(三菱ランサーエボリューションVIIIMR)となり、シリーズランキング2位を獲得。この結果、N3クラスではCMSC選手がシリーズランキング1−2を決めました。
SA2クラスでは、第1戦優勝のCMSC岐阜、櫛田正文選手(三菱ランサーエボリューションVI)が7連続となる2位を獲得しシリーズランキング2位でシーズンを終えました。3位にはCMSC千葉の北島広実選手が入りシリーズランキング6位となりました。 Dクラスでは、チャンピオン獲得の可能性が残っていたCMSC広島の河内渉選手(三菱ミラージュ)が2位となり、惜しくもシリーズ連覇を逃す結果に。3位には地元CMSC広島の和田俊昭選手が入りシリーズランキング7位となりました。 ■いつもと違う路面変化に翻弄 激戦区N3クラスには、30台参加のうちCMSCから12台が参加。既に前戦CMSC群馬の荒井信介選手がチャンピオンを決定しましたが、シードゼッケンを獲得すべくシリーズ上位を狙うCMSC広島の川崎勝己選手は1stトライで3番手タイム。2ndトライは路面状況が変わった中でコース後半にタイヤを合わせた川崎勝己選手は、見事にコース後半で好タイムを出し、逆転2位を獲得。シリーズランキングでも8位から4位となり見事にシードゼッケンを来年もキープしました。 SA2クラスには、15台参加のうちCMSCから3台が参加。シリーズランキング2位を決めているCMSC岐阜、櫛田正文選手は1stトライで2番手タイム。2ndトライで、やはりいつもと違う路面変化に翻弄されタイムアップならずに1stトライのタイムで2位に。第1戦優勝、第2戦以降7連続すべて2位となる記録?でシーズンを終えました。また第6戦から出場しコンスタントに上位に入る好調さをみせているCMSC千葉の北島広実選手(三菱ランサーエボリューションVII)が3位を獲得し、シリーズランキング6位でシーズン終了となりました。 SA1クラスには、21台参加のうち、CMSC香川会長を務める松原宏選手(三菱ミラージュ)が今季初登場し、19位となりました。 SC3クラスには、14台参加のうちCMSCから2台が参加。CMSC座間の佐藤知紀選手(三菱ランサーエボリューションVI)が13位となりました。 ■チャンピオン争いが白熱したDクラス 今季も最終戦まで熱い戦いが繰り広げられた全日本ダートトライアル選手権。JAF CUPダートトライアルがCMSC福島主催(会津スポーツカークラブと共催)で、11月13日に福島県のSSパークサーキット・グラベルコースで開催されます。また、2006年度はシリーズ全8戦が予定されています。CMSC選手に熱い声援を送りましょう! |
吉村修選手(大阪) N3クラス | マサ アカバ選手(栃木) N3クラス | 角皆昭久選手(岐阜) N3クラス |
第1戦 優勝、第2戦 3位、第3戦 9位、 第4戦 3位、第5戦 優勝、第6戦 2位、 第7戦 2位、第8戦 4位(写真) シリーズランキング2位 |
第2戦 10位、第3戦 6位、第4戦 4位、 第6戦 11位、第7戦 3位、 第8戦 8位(写真) シリーズランキング5位 |
第1戦 4位、第2戦 4位、第3戦 30位、 第4戦 9位、第5戦 14位、第6戦 6位、 第7戦 19位、第8戦 11位(写真) シリーズランキング8位 |
西尾実選手(岐阜) N3クラス | 秋間忠之選手(座間) N3クラス | ヒロ ナガヤマ選手(座間) N3クラス |
第8戦 19位(写真) |
第2戦 27位、第4戦 25位、第5戦 27位、 第6戦 18位、第7戦 9位、 第8戦 20位(写真) シリーズランキング25位 |
第1戦 11位、第2戦 17位、第3戦 23位、 第4戦 14位、第6戦 25位、第7戦 26位 第8戦 22位(写真) |
星 盛政選手(福島) N3クラス | 齋藤吉衛選手(群馬) N3クラス | 大谷昌弘選手(群馬) N3クラス |
|
||
第4戦 10位、第5戦 3位、第6戦 5位、 第7戦 16位、第8戦 23位(写真) シリーズランキング9位 |
第1戦 26位、第2戦 26位、第3戦 26位、 第4戦 28位、第5戦 26位、第6戦 27位 第7戦 22位、第8戦 25位(写真) |
第1戦 29位、第2戦 31位、第3戦 20位、 第4戦 27位、第5戦 24位、第6戦 20位 第7戦 24位、第8戦 27位(写真) |
山野光司選手(千葉) N3クラス | 堀井朋延選手(岐阜) SA2クラス | 松原宏選手(香川) SA1クラス |
第1戦 14位、第2戦 30位、第3戦 10位、 第4戦 6位、第5戦 9位、第6戦 4位、 第7戦 4位、第8戦 R(写真) シリーズランキング7位 |
第5戦 9位、第6戦 13位、第7戦 14位、 第8戦 12位(写真) シリーズランキング24位 |
第8戦 19位(写真) |
佐藤知紀選手(座間) SC3クラス | 三枝重光選手(岐阜) SC3クラス | 宮入友秀選手(長野) Dクラス |
第6戦 12位、第8戦 13位(写真) |
第1戦 7位、第2戦 13位、第3戦 9位、 第5戦 4位、第6戦 5位、第7戦 7位、 第8戦 R(写真) シリーズランキング8位 |
第2戦 7位、第4戦 11位、第5戦 8位、 第6戦 6位、第7戦 優勝、第8戦 4位(写真) シリーズランキング5位 |
大井義浩選手(群馬) Dクラス | 石井宏和選手(座間) Dクラス | 山田ひとみ選手(岐阜) Dクラス |
第1戦 R、第5戦 4位、第6戦 4位、 第7戦 2位、第8戦 5位(写真) シリーズランキング6位 |
第2戦 14位、第4戦 6位、第5戦 17位、 第6戦 9位、第7戦 3位、 第8戦 7位(写真) シリーズランキング10位 |
第1戦 12位、第2戦 18位、第3戦 12位、 第4戦 9位、第5戦 10位、第6戦 17位、 第7戦 17位、第8戦 11位(写真) シリーズランキング21位 |
服部純選手(岐阜) Dクラス | 栗本利也選手(岐阜) Dクラス | 三好工選手(島根) Dクラス |
|
|
|
第8戦 13位(写真) |
第1戦 6位、第2戦 8位、第3戦 10位、 第5戦 18位、第6戦 18位、第7戦11位 第8戦 14位(写真) シリーズランキング18位 |
第8戦 18位(写真) |
大谷竜三選手(広島) Dクラス | ||
|
||
第8戦 R(写真) |
■大会での1コマ | ||
開会式挨拶を行った大会会長(大会メインスポンサー)である、タイヤとカー用品の「モンテカルロ」代表取締役・森田浩一さんは、自身もラリーをしていたモータースポーツの良き理解者。 |
WRC「ラリー・ジャパン2005」に出場した「チーム群馬三菱」荒井信介選手出場車も帯広から広島へ大移動。西日本のファンにお披露目、人だかりとなりました。 |
|
最終戦タカタは、晴天に恵まれ全日本ダートトライアルの中でも最も多くギャラリーが集まりました。 |
SA1クラス出場のCMSC香川会長・松原宏選手(左中)のサービスでCMSC香川が遠征。左手前が川田昌人さん、左奥が神高浩さん、右手前は三木利夫さん、右奥は宮脇一也さん。 |
|
WRCラリー・ジャパン「チーム群馬三菱」の林恵一監督(左から2人目:CMSC群馬)の軽妙なトークを交えてチャリティーオークション。 |
インカービデオでイメージトレーニング。手前左が蓮池淑美さん(CMSC浜松・蓮池量之夫人)、手前右がCMSC岐阜・三枝重光選手、後列左からCMSC岐阜・堀井朋延選手、CMSC岐阜・角皆昭久選手、CMSC長野・宮入友秀選手。 |
|
CMSC座間メンバーが勢揃い。後列左から東京から応援の小林加奈子さん、小出久美子選手(SC2)、石井宏和選手(D)、佐藤和紀選手(SC3)、福山(小出選手の出身地)から応援の米山保さん、広島から応援の宇山 満さん、前列左から東京から応援の入山宰次さん、米山さんのご子息の恵介君5歳(ラリーアート・CMSCワッペン付のつなぎ着用)、秋間忠之選手(N3) |
前戦でSC2クラスチャンピオンを決めた小清水一郎選手(中央:ケーキを持っている)の御祝いケーキを囲んで。小清水一郎選手の左横は奥様の小清水都さん、左端はCMSC広島の河内渉選手、小清水選手右横ビールを飲んでいるのはCMSC広島・和田和昭選手、右端はCMSC広島・岩根つもる会長、手前中は梶岡悟選手。土曜日の公開練習が終わった後の1コマでした。 |
●'05全日本ダートトライアル選手権シリーズポイント 第8戦(最終戦)までのCMSC選手出場クラスのシリーズポイント(全8戦中ベスト6戦有効) 正式な選手権の順位認定は、12月1日(木)のJAFモータースポーツ表彰式によって行われます。 |
|
|
|
|
|
*ポイント基準は以下の通りです。(全8戦中ベスト6戦有効、出走台数5台以上で成立)
■得点基準(クラス毎)
|
Copyright by RALLIART INC. |