2008年10月16日 |
'08全日本ダートトライアル選手権第8戦(最終戦)
SA2クラス、チャンピオンCMSC群馬・荒井信介選手が3連勝5勝目で締めくくる!
Dクラス、CMSC長野・宮入友秀選手が意地の今季3勝目を飾る!
N3クラスは2〜4位を、Dクラスは1〜2位を、CMSC選手が独占!!
荒井信介選手(CMSC群馬) SA2クラス |
第1戦 優勝、第2戦 2位、第3戦 優勝、第4戦 2位、 第5戦 2位、第6戦 優勝、第7戦 優勝、第8戦 優勝(写真) シリーズチャンピオン! |
宮入友秀選手(CMSC長野) Dクラス |
第1戦 2位、第2戦 2位、第3戦 2位、第4戦 優勝、 第5戦 2位、第6戦 優勝、第7戦 2位、第8戦 優勝(写真) シリーズランキング2位 |
■2位〜6位入賞のCMSC選手 | ||
●N3クラス | ||
川崎勝己選手(CMSC広島) N3クラス | 赤羽政幸選手(CMSC栃木) N3クラス |
|
第1戦 10位、第2戦 4位、第3戦 11位、第4戦 10位、 第5戦 2位、第6戦 3位、第7戦 優勝、第8戦 2位(写真) シリーズランキング3位 |
第1戦 4位、第2戦 7位、第3戦 13位、第4戦 2位、 第5戦 16位、第6戦 5位、第7戦 5位、第8戦 3位(写真) シリーズランキング4位 |
|
吉村修選手(CMSC大阪) N3クラス | 山野光司選手(CMSC千葉) N3クラス |
|
第1戦 優勝、第2戦 3位、第3戦 優勝、第4戦 優勝、 第5戦 優勝、第6戦 優勝、第7戦 6位、第8戦 4位(写真) シリーズチャンピオン! |
第1戦3位、第2戦5位、第3戦9位、第4戦3位、 第5戦15位、第6戦11位、第7戦 3位、第8戦 6位(写真) シリーズランキング5位 |
|
●SA2クラス | ●SC3クラス | |
奥村直樹選手(CMSC岐阜) SA2クラス |
三枝重光選手(CMSC岐阜) SC3クラス |
|
第1戦 4位、第2戦 3位、第3戦 12位、第4戦 5位、 第6戦 2位、第7戦 5位、第8戦 3位(写真) シリーズランキング3位 ※第8戦からCMSC岐阜 |
第1戦 8位、第6戦 8位、第7戦 6位、 第8戦 5位(写真) シリーズランキング9位 |
|
●Dクラス | ||
河内渉選手(CMSC広島) N3クラス |
西尾実選手(CMSC岐阜) Dクラス |
|
第1戦 優勝、第2戦 優勝、第3戦 優勝、第4戦 2位、 第5戦 優勝、第6戦 2位、第7戦 優勝、第8戦 2位(写真) シリーズチャンピオン! |
第6戦 3位、第8戦 4位(写真) シリーズランキング10位 |
|
和田俊昭選手(CMSC広島) Dクラス |
||
第1戦 6位、第2戦10位、第4戦 3位、第5戦 8位、 第6戦 9位、第7戦 6位、第8戦 5位(写真) シリーズランキング6位 |
今季最終戦となる'08全日本ダートトライアル選手権第8戦「モンテカルロカップダートトライアル IN 広島」が、10月12日(日)広島県安芸高田市の「テクニックステージタカタ」にて開催され、CMSC選手36名がエントリー。SA2クラスで、第6戦で2年連続チャンピオンを決めたCMSC群馬・荒井信介選手(三菱ランサーエボリューション)が、貫禄の走りで3連勝5勝目となる優勝。Dクラスでは前戦で惜しくもチャンピオン防衛を逃したCMSC長野・宮入友秀選手(三菱ランサーエボリューション)が、意地の走りで今季3勝目。N3クラスでは2〜4位を、Dクラスは1〜2位を、CMSC選手が独占する活躍となりました。優勝2名を加え6位以内に計11名のCMSC選手が入賞を果たしました。 ■DクラスはCMSC選手が今季全戦1〜2位を独占! 激戦区N3クラスには27台エントリーのうちCMSCから半数を超える14台が参加。前戦でN3クラス初優勝を飾ったCMSC広島・川崎勝己選手が1本目で2番手タイムと今回も好調さを維持していることを証明。期待がかかった2本目で2秒以上タイムを縮めるも一歩及ばず2位。シリーズランキングでは3位獲得となりました。3位にはこちらも後半戦調子を上げてきたCMSC栃木・赤羽政幸選手(シリーズ4位)、4位には第6戦で2年連続N3チャンピオンを決めたCMSC大阪・吉村修選手が前戦から投入したEVO Xでの連続入賞。6位には前戦に続いて入賞となったCMSC千葉・山野光司選手(シリーズ5位)となりました。トップ10に6台のCMSC選手が入り、今季N3クラスではシリーズ6位以内を5名のCMSC選手が占める活躍となりました。 新たな激戦区SA2クラスには大量31台エントリーのうちCMSCから13台が参加。第6戦で2年連続SA2チャンピオンを決めたCMSC群馬・荒井信介選手は1本目で2位以下を2秒以上引き離すダントツのトップタイム。2本目も2位以下を1.2秒以上引き離し、まさに横綱級の貫禄の走りで3連勝、今季5勝目を飾りました。また、今回第8戦からCMSC岐阜所属となった奥村直樹選手が2本目中間タイムをトップで駆け抜ける速さで3位を獲得、シリーズランキングでも3位獲得となりました。今季SA2クラスではシリーズ6位以内を4名のCMSC選手が占める活躍となりました。 SC3クラス17台エントリーのうちCMSCから3台が参加。前戦で6位入賞を果たしたCMSC岐阜・三枝重光選手が今回は5位を獲得。シリーズランキングでは9位となりました。 Dクラスに18台エントリーのうちCMSCから5台が参加。前戦惜しくも2位で今季チャンピオン防衛を逃してしまったCMSC長野・宮入友秀選手は1本目でトップタイムをマーク。2本目もトップタイムで、最終戦で意地を見せる走りで今季3勝目を飾りました。前戦で今季Dクラスチャンピオンを決めたCMSC広島・河内渉選手は、1本目は僅差の2番手タイム。2本目は中間タイムで宮入選手を上回ってましたが最終コーナーで痛恨の転倒を喫しノータイムに終わり、2位となりました。4位には第3戦で全日本初表彰台となる3位を獲得したCMSC岐阜・西尾実選手(シリーズ10位)、5位にはCMSC広島・和田俊昭選手(シリーズ6位)が入りました。Dクラスは今回もCMSC選手が1−2位を独占し、開幕戦以来、今季全戦でCMSC選手が1−2位を独占する快挙となりました。今季Dクラスではシリーズ6位以内を4名のCMSC選手が占める活躍となりました。 CMSCから3人のチャンピオンが誕生し、シリーズ6位以内に合計13名のCMSC選手を輩出する活躍となった'08全日本ダートトライアル選手権。11月9日(日)にはシーズンを締めくくるJAFカップダートトライアルが栃木県那須塩原市の「丸和オートランド那須」にて開催。そして来年、'09年全日本ダートトライアル選手権は全8戦が予定され、開幕戦は3月22日(日)同じく栃木県那須塩原市の「丸和オートランド那須」にて開催されます。来季もシリーズ上位を狙うCMSC選手の活躍に期待しましょう!! |
||
■ SA2クラスで優勝した荒井信介選手(CMSC群馬)
「今回は1人で遠征したため、現地でチームのみんなに手伝ってもらい非常にありがたく助かりました。その中で大好きなコースのタカタで確実に優勝でき今季最終戦を気持ちよく締めくくれたことは本当に嬉しく思っています。1本目(A035M)、2本目(A036)ともにタイヤ選択が当たり集中力が途切れなかったことが勝利につながりました。来季はエボXを製作し、SA2クラス3連覇を目指して頑張ります。今季応援して頂いたCMSCの皆さん、本当にありがとうございました。また、10月25日丸和にて練習会を開催します。近くのCMSC会員の方々、是非一緒に練習しましょう! ■問合せ先:群馬三菱自動車販売内 CMSC群馬 荒井まで(TEL:027-361-2222)」 |
||
■ Dクラスで優勝した宮入友秀選手(CMSC長野)
「今季最終戦、残念ながら前戦でタイトルを逃していたので最後ぐらいはキッチリ勝たないといけないと思ってました。1本目僅差で、2本目は河内選手のアクシデントがありましたが何とか勝てて良かったです。来年につながる勝利となりました。来年はタイトル奪回に向けてリベンジしたいと思います。頑張りますので皆さん応援のほどよろしくお願いいたします」 |
■7位以下のCMSC選手 | ||
影山浩一郎選手(神奈川) N3クラス | 鈴木信地郎選手(群馬) N3クラス | 矢本裕之選手(大阪) N3クラス |
第1戦12位、第2戦9位、第3戦4位、 第4戦6位、第5戦11位、第6戦7位、 第7戦2位、第8戦8位(写真) シリーズランキング6位 |
第1戦20位、第2戦6位、第3戦6位、 第4戦11位、第5戦8位、第6戦10位、 第7戦15位、第8戦9位(写真) シリーズランキング12位 |
第1戦23位、第2戦18位、第3戦18位、 第4戦26位、第6戦20位、第7戦18位、 第8戦11位(写真) |
星 盛政選手(福島) N3クラス | 戸田 浩選手(神奈川) N3クラス | 堀内 涼選手(千葉) N3クラス |
第1戦13位、第2戦11位、第3戦3位、 第4戦21位、第5戦3位、第6戦12位、 第7戦14位、第8戦12位(写真) シリーズランキング9位 |
第1戦21位、第4戦19位、第5戦21位、 第6戦22位、第7戦26位、 第8戦18位(写真) |
第1戦11位、第2戦8位、第3戦25位、 第4戦8位、第5戦14位、第6戦9位、 第7戦11位、第8戦20位(写真) シリーズランキング17位 |
谷津良嗣選手(福島) N3クラス | 堀口剛義選手(神奈川) N3クラス | 島部 亨選手(札幌) N3クラス |
第1戦8位、第2戦2位、第3戦8位、 第4戦7位、第5戦22位、第6戦 6位、 第7戦12位、第8戦21位(写真) シリーズランキング8位 |
第1戦14位、第8戦23位(写真) |
第1戦22位、第2戦21位、第3戦15位、 第4戦24位、第5戦19位、 第8戦25位(写真) |
佐藤隆行選手(神奈川) N3クラス | 北島広実選手(千葉) SA2クラス | 角皆昭久選手(岐阜) SA2クラス |
第1戦9位、第2戦22位、第3戦10位、 第4戦15位、第5戦6位、第6戦4位、 第7戦13位、第8戦 R(写真) |
第1戦3位、第2戦優勝、第3戦8位、 第4戦4位、第5戦11位、第6戦7位、 第7戦4位、第8戦7位(写真) シリーズランキング4位 |
第4戦13位、第6戦12位、 第8戦9位(写真) シリーズランキング20位 |
櫛田正文選手(岐阜) SA2クラス | 山田善之選手(札幌) SA2クラス | 田上正彦選手(岐阜) SA2クラス |
第1戦2位、第2戦4位、第3戦5位、 第4戦3位、第5戦6位、第6戦5位、 第7戦10位、第8戦10位(写真) シリーズランキング5位 |
第1戦6位、第2戦7位、第3戦7位、 第4戦8位、第5戦4位、第6戦6位、 第7戦21位、第8戦12位(写真) シリーズランキング7位 |
第1戦9位、第2戦14位、第3戦15位、 第4戦16位、第5戦8位、第6戦8位、 第7戦8位、第8戦13位(写真) シリーズランキング12位 |
岩田賀嗣選手(群馬) SA2クラス | スマイリーナガヤマ選手(神奈川) SA2クラス | アキマただゆき選手(神奈川) SA2クラス |
第1戦18位、第2戦9位、第3戦21位、 第4戦15位、第6戦16位、第7戦7位、 第8戦14位(写真) シリーズランキング17位 |
第1戦13位、第2戦10位、第3戦14位、 第4戦7位、第5戦9位、第6戦10位、 第7戦12位、第8戦16位(写真) シリーズランキング15位 |
第1戦24位、第2戦11位、第3戦16位、 第4戦10位、第5戦17位、第6戦17位、 第8戦23位(写真) シリーズランキング22位 |
佐々木孝浩選手(仙台) SA2クラス | 入山宰次選手(東京) SA2クラス | 佐藤智紀選手(千葉) SA2クラス |
第1戦15位、第2戦21位、第3戦25位、 第4戦21位、第5戦18位、第6戦21位、 第7戦20位、第8戦26位(写真) |
第3戦28位、第4戦30位、 第8戦27位(写真) |
第3戦19位、第4戦19位、第5戦15位、 第6戦23位、第7戦18位、 第8戦30位(写真) |
飯島千尋選手(長野) SA1クラス | 渋谷修一選手(群馬) SC3クラス | 須田行雄選手(福島) SC3クラス |
第1戦8位、第3戦19位、第4戦10位、 第6戦11位、第7戦12位、 第8戦17位(写真) シリーズランキング23位 |
第1戦14位、第4戦16位、第5戦14位、 第6戦14位、第7戦12位、 第8戦15位(写真) |
第1戦5位、第2戦7位、第3戦9位、 第4戦12位、第5戦7位、第6戦11位、 第7戦5位、第8戦 R(写真) シリーズランキング8位 |
三好工選手(島根) Dクラス | ||
第8戦11位(写真) |
■大会での1コマ | ||
大会競技役員としてCMSC広島・岩根つもる会長(手前右2人目)が競技長、同・平原和幸事務局長がパドック委員長(後ろ右2人目)に就任。広島グループの料理長・川越一彦さん(後ろ左2人目)も今日は救急委員長。大役お疲れ様でした。前列左1人目は森田浩一大会会長。冠協賛の(株)モンテカルロの会長です。 |
その岩根競技長は、ブリーフィングで「パドック奥にトイレがない」と言われて、「そんな事までワシに聞くな。パドック委員長に言え」とおかんむり。 |
|
CMSC東京・入山宰次選手は開会式の後、レースクィーン(左:岡田智子さん、右:松阪知加子さん)を従えて、ちゃっかり記念撮影も緊張顔。 |
開会式に向かうCMSC神奈川N3トリオ。左から戸田浩選手、影山浩一郎選手、佐藤隆行選手。 |
|
CMSC神奈川・堀口剛義選手(右)は今季第1戦以来2戦目。今春失業、今秋ようやく就職。今回久々の出場に当たり、1セット(4本)7万円もするタイヤを3セット(超硬質/硬質/ウェット・浮き砂利)合計21万円も買ってしまいました。左は師匠のCMSC神奈川・スマイリーナガヤマ選手。 |
パドックの端からコースが間近に見えるので各選手が走りをウォッチしていました。Vサイン水色つなぎはCMSC千葉・佐藤智紀選手、その右はCMSC千葉・北島広実選手。その右奥にはCMSC岐阜・西尾実選手もいました。前日公開練習にて。 |
|
慣熟歩行中にキノコ発見!貝獲り名人のCMSC岐阜・櫛田正文選手(右)と「走る化学者」ことCMSC岐阜・田上正彦選手(左)は、キノコには全く自信がありません。このあとキノコ獲り名人の北村和浩選手が即座に食用キノコの「畑しめじ」と言い当てました。 |
真剣な眼差しで1本目走る前にコース下見中のCMSC島根・三好工選手(左)。 |
|
CMSC広島・川崎勝己選手(左)とCMSC長野・宮入友秀選手はどこか余裕の笑み。ちらっと見える麦わら帽子が和ませます。 |
CMSC福島・谷津良嗣選手(右)は、同・畠山幸記さん(左)とともにコース下見。 |
|
CMSC浜松・蓮池淑子さん。CMSC岐阜・角皆昭久選手のルーフのはがれかけたゼッケンを補修中。 |
「やー、最後にやっちゃいました」と2本目ゴール前大転倒のCMSC広島・河内渉選手(右2人目)。右は大会アナウンサーの西元直行さん。左端はなぐさめ役のSC3クラス丹羽政彦選手。その右は河内選手の同級生の室下英康さん。10年前までエボIIIでラリーをしていた時のコドラです。 |
|
「ほら、あそこのコーナーのインに!」と説明するCMSC広島・河内渉選手。2本目ゴール直前の転倒で車はほぼ全損。折角造ったマシンを1年でおしゃか。JAFカップに行けそうにありません。どこかで見たことあるポーズと思ったら北海道・札幌羊ヶ丘展望台のクラーク博士像にそっくり!「青年よ大枚をはたけ」? |
CMSC岐阜・西尾実選手。本職は脳外科のお医者さん。今季全日本2戦目。前回第6戦はホームコースの門前での3位。今回は遠征しての4位に大満足。「もっと出場したいのですが仕事が忙しくて!」と。 |
|
CMSC広島もオフィシャル総動員。表彰式用のライトの搬送中。手前右はCMSC広島・大谷竜三さん。トラックの後にCMSC群馬・林恵一さん。 |
帰り支度のCMSC岐阜・角皆昭久選手(左2人目)、CMSC長野・宮入友秀選手(中央)、CMSC岐阜・三枝重光選手(右端)は、一緒の方向なので同じキャリアカーでした。右2人目はCMSC岐阜・松原実さん。 |
|
パドックオフィシャルの最後の仕事はゴミ収集。左はパドック委員長を務めたCMSC広島・平原和幸さん。その右は同・大西諒さん。右はゴミ出しに来たCMSC群馬・鈴木真澄さん。 |
●'08全日本ダートトライアル選手権シリーズポイント 最終戦までのCMSC選手出場クラスのシリーズポイント(全8戦中ベスト6戦有効) 正式な選手権の順位認定は、11月28日(金)のJAFモータースポーツ表彰式によって行われます。 |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
*ポイント基準は以下の通りです。(全8戦中ベスト6戦有効、出走台数5台以上で成立)
■得点基準(クラス毎)
|
Copyright by RALLIART INC. |