[20130714_01_2159_sg]
行きはWILLERバス。12日(金)の昼行・片道3,000円。
後ろのデラックス4軸バスはJRAアグネスライト専用車。
|
[20130714_02_2163_sg]
仙台では12日(金)夜、CMSC仙台・佐藤政一会長と40年来の友人の富澤賢一さんと3人で1年ぶりの一献。
更に富澤さん宅で2泊お世話になりました。
|
[20130714_03_2168_sg]
13日(土)は仙台ハイランド近くの定義如来に参拝。正式には浄土宗西方寺。立派な山門です。
両側には昔ながらのみやげ物屋が連なっていました。早速お土産に「定義そば」「定義胡桃豆腐」を購入。
|
[20130714_04_2166_sg]
本道から見た鐘撞堂と山門。定義如来は平家の落人以来の歴史ある寺です。
なお「西方寺(仙台)」を検索すると、「近くのモータースポーツ施設でラリーアートがパリダカにむけて
合宿した」と出てきます。
|
[20130714_05_2171_sg]
秋保温泉共同湯 仙台ハイランドの近くには作並温泉がありますが、共同湯がないので、
わざわざSUGOに近い秋保温泉に入湯。料金は300円。長湯できないほどお湯がめちゃ熱かったです。
|
|
[20130714_06_2172_sg]
14日(日)7時過ぎに仙台ハイランドレースウエイに到着。
本コースメインスタンド前がジムカーナ特設コースです。ちょうど慣熟歩行の最中でした。
このときは空には青空がありましたが・・・・
|
[20130714_06_2_2174_sg]
会場には2011年SA3クラスチャンピオンの川脇一晃さんが取材に来ていました。
右はJAF全日本ジムカーナ/ダートトライアル選手権審査委員グループのリーダーの中村善浩氏。
|
[20130714_06_3_2188_sg]
金曜日一献の相手2人は飲むだけで終わりません。日曜日観戦にも来てくれました。
|
[20130714_07_6415_sg]
7:55〜8:25 開会式とドライバーズブリーフィング。
|
[20130714_07_2_6928_sg]
ステージの前には 「がんばろう日本!」のスローガン。
|
[20130714_08_6409_sg]
ドライバーズブリーフィングの最前列にはCMSC京都の飯坂忠司選手(ブリヂストン赤い帽子)が。
|
[20130714_09_6419_sg]
N4クラス飯坂選手の車両。後ろからじっくり見ていないので、
こんなに赤色が多い車とは思ってもいませんでした。
|
[20130714_10_1197_sg]
そのリアクオータには「CMSC京都」の文字が刻まれていました。
|
[20130714_11_2001_sg]
SCクラスCMSC愛知・野中信宏選手の第1ヒートスタート。
|
[20130714_12_2187_sg]
同じくSCクラス CMSC愛知・牧野タイソン選手の第1ヒートスタート。
スタートの旗振り役は135台×2回 合計270回 ジャンプのパフォーマンス。
|
[20130714_13_2181_sg]
昼休みトップドライバーによるトークショー左からPN4クラス岡野博史選手、
SA2クラス柴田優作選手、SA3クラス西原正樹選手、PN3クラス山野哲也選手、SA3クラス茅野成樹選手、
SA3クラス津川信次選手。SA3クラスから3人ということはやはり花形クラスはSA3クラス。
|
[20130714_14_2183_sg]
そのトップ選手からのグッズプレゼント。CMSC札幌の旧姓谷口未里子さんがじゃんけんに加わっていました。
現姓田辺 ということは・・・ご主人はN4クラス今回2位となった田辺剛選手でした。
|
[20130714_15_2186_sg]
トークショーが終わると、お待ちかね「みちのく仙台ORI☆姫隊ON ステージ」
みちのく仙台ORI☆姫隊は宮城県を襲った東日本大震災の復興のための美少女ユニットです。
|
[20130714_15_2_2184_sg]
後ろには親衛隊。
|
[20130714_16_6454_sg]
第2ヒート開始直後から曇り空。天気は段々怪しくなってきました。雨乞いする選手も。
雨はSA3クラスから降り出し路面はウエットに変化。
|
[20130714_17_2189_sg]
SCクラス CMSC愛知の牧野タイソン選手は第2ヒートにむけて
パソコンで第1ヒートの走りをチェック。
|
[20130714_18_2191_sg]
その横でタイソン車のメンテナンスに余念がないCMSC愛知会長の吉野正則さん。
|
[20130714_19_2192_sg]
第2ヒート終了後表彰式までの間、再度「みちのく仙台ORI☆姫隊ON ステージ」が
始まりました。
|
[20130714_20_6989_sg]
SCクラス表彰式 左から優勝の高橋和浩、2位CMSC愛知・牧野タイソン、3位大橋渡、
4位尾崎誠治、5位桃井守、6位CMSC愛知・野中信宏の各選手。
|